В публичном пространстве разворачивается какая-то странная дискуссия по поводу онлайн-торговли алкоголем
Новость
29.09.2023
5
Поделиться ссылкой на Статью
Владимир Тихомиров
Автор статьи
В публичном пространстве разворачивается какая-то странная дискуссия по поводу онлайн-торговли алкоголем. Странная потому, что аргументы противников никак не соотносятся с фактической ситуацией.
Запрет на реализацию алкогольной продукции дистанционным способом в нынешних условиях действует исключительно в отношении добросовестных участников рынка. Извращенная логика, согласно которой продавцы контрафактного алкоголя "доросли до того, что готовы узаконить продажу алкоголя онлайн с доставкой на дом", не требует серьезного экспертного обсуждения, потому что игнорирует объективные данные - зачем узаконивать продажу с требованиями и ограничениями, когда сейчас они это делают без каких-либо ограничений. Данная смысловая эквилибристика направлена как раз на защиту устоявшейся практики интернет-бутлегеров.
Более комичным даже выглядит использование данных отчета НИФИ об объемах оптовых продаж интернет-бутлегерами откровенного контрафакта и низкой эффективности борьбы с сайтами для подтверждения своей позиции, игнорируя главные выводы этого исследования - контролируемая торговля алкогольной продукцией в интернете позволит сократить нелегальный рынок, в том числе продажи фальсификата. Напоминаю:
«Выход на рынок игроков с надежной репутацией среди граждан позволит усилить их конкурентные преимущества перед нелегальным рынком. Нелегальный рынок, традиционно более рентабельный, будет вынужден или
закрываться, или выходить из тени, включаясь в государственный реестр продавцов алкоголя в интернете».
https://t.me/banksta/42276
Назад
Понравился материал? Расскажите другим
Поделиться ссылкой на Статью